Главная / Новости / ИИ ЗАЩИТИТ ДЕТЕЙ ОТ СУИЦИДАЛЬНОГО КОНТЕНТА

ИИ ЗАЩИТИТ ДЕТЕЙ ОТ СУИЦИДАЛЬНОГО КОНТЕНТА

« Назад

20.08.2021 08:57


ИИ защитит детей от суицидального контента
Фото: Depositphotos

В Петербурге разработали программу с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ, – прим. ред.), основная цель которой - это защита детей от деструктивного контента в социальных сетях.


Как пишет ТАСС, это первый подобный программный комплекс в России, который анализирует социальные сети, выявляя среди пользователей «группы смерти» или детей с суицидальными наклонностями. При мониторинге и анализе социальных сетей используется технология искусственного интеллекта.

В настоящее время разработано несколько вариантов программного обеспечения. Один из них разработан на базе ИИ. В задачи программного комплекса входит поиск и оценка информации в социальных сетях. Алгоритм позволяет оценить степень суицидального риска по контенту, размещенному в социальных сетях.

Кроме того, была разработана дорожная карта по доработке и реализации проекта комплексной программы защиты несовершеннолетних от интернет-рисков и оказанию психологической помощи. Программа будет апробирована в Петербурге и Ленинградской области, чтобы в дальнейшем ее можно было использовать на всей территории РФ.

Ранее сообщалось, что в 2021 году рынок речевого искусственного интеллекта в России вырастет на 58%, до $80 млн, без учета госзаказчиков, а с их учетом — на 81%, до $120 млн.