Главная / Новости / ФАС ОТМЕТИЛА УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ СВЯЗИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

ФАС ОТМЕТИЛА УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ СВЯЗИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

« Назад

03.09.2020 10:15


ФАС отметила усиление конкуренции на рынке связи и телекоммуникаций

Фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) фиксирует развитие конкуренции на российском рынке услуг связи для телевещания, а также усиление конкуренции со стороны и за счет роста онлайн-видеосервисов.

Отмена внутрисетевого роуминга на территории РФ в 2019 году привела к снижению тарифов на услуги связи в роуминге в 10 раз. Связанная с этим экономия потребителей составила более 6 млрд руб., сообщил глава ФАС Игорь Артемьев в ходе выступления на заседании правительства РФ. По его словам, телеком-компании не только не проиграли, а за счет увеличения трафика даже выиграли.

В ФАС также сообщили влиянии на конкуренцию в сфере телерадиовещания перехода на цифровое эфирное телевещание с поэтапным отключением аналогового вещания.

Проанализировав цены на цифровые приставки, ФАС возбудила антимонопольные дела за установление монопольно высокой цены на этот товар крупными сетевыми магазинами («ДНС Ритейл», «Эльдорадо», «М.Видео»).

Антимонопольное ведомство в 2019 году вело ежемесячный мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения по субъектам РФ. В результате возбуждения дел в отношении сетевых магазинов и мониторинга цен на приставки цены на них снизились в сетевых магазинах, расширился ассортимент продаваемых приставок, увеличилось количество цифровых приставок в «дешевом ценовом сегменте» до 1 тыс. руб.

Источник: «Телеспутник» (https://telesputnik.ru/materials/gov/news/fas-otmetila-usilenie-konkurentsii-na-rynke-svyazi-i-telekommunikatsiy/)