Главная / Новости / ИССЛЕДОВАНИЕ: МАССОВОМУ ПЕРЕХОДУ НА ДИСТАНЦИОНКУ МЕШАЕТ МЕДЛЕННЫЙ ДОМАШНИЙ ИНТЕРНЕТ

ИССЛЕДОВАНИЕ: МАССОВОМУ ПЕРЕХОДУ НА ДИСТАНЦИОНКУ МЕШАЕТ МЕДЛЕННЫЙ ДОМАШНИЙ ИНТЕРНЕТ

« Назад

20.11.2020 12:48


Исследование: массовому переходу на дистанционку мешает медленный домашний интернет
Фото: Shutterstock

Потенциальным препятствием на пути к массовому переходу сотрудников на дистанционную работу является низкая пропускная способность домашнего интернета у сотрудников. Об этом заявили 49% опрошенных, говорится в исследовании, проведенном компанией Техносерв Cloud.


Кроме того, респонденты назвали препятствием повышенные риски нарушения соответствия политикам безопасности (46%), халатность пользователей или ненадлежащее использование корпоративных устройств (20%), а также отсутствие кадровых ресурсов для управления большим количеством удаленных устройств (13%).

Исследование показало, что 32% компаний среднего и малого бизнеса не были готовы поддержать широкомасштабный и резкий переход к удаленной работе из дома, вызванной мерами по борьбе с COVID-19. Порядка 51% ИТ-специалистов испытали трудности в процессе перехода, а 21% сообщили, что они все еще сталкиваются с проблемами.

До введения карантинных мер по противодействию распространения COVID-19 только у 14% компаний более половины сотрудников работали из дома. На сегодняшний день более 64% компаний перевели, как минимум, половину сотрудников на удаленный формат работы.

61% респондентов говорят, что все ИТ-проблемы, с которыми они столкнулись во время перехода, были решены, почти четверть (24%) признают, что были исправлены только некоторые из их проблем, а еще 5% отмечают, что ни одна из них не была устранена до сих пор.

«Исследование показало, что значительное количество компаний необходимость перехода на удаленный формат работы застала врасплох. Большинство организаций не были готовы поддерживать масштабную модель работы на дому в таких условиях в сжатые временные рамки. В результате многие компании испытали проблемы с ИТ в процессе перехода, а некоторые все еще борются с этими проблемами», — отметил руководитель Техносерв Cloud Михаил Блинов.

Исследование было проведено в сентябре-октябре с участием более 100 руководителей и ИТ-специалистов компаний сегмента малого и среднего бизнеса в Москве.

Ранее сообщалось, что свыше трети российских компаний (37%) не планируют переводить своих сотрудников на дистанционный формат работы.