Главная / Новости / Претензий к телеканалам из-за нарушения авторских прав в 2023 году стало больше на 33 %

Претензий к телеканалам из-за нарушения авторских прав в 2023 году стало больше на 33 %

« Назад

10.04.2024 12:40

Число судебных споров по защите авторских прав на музыкальные произведения к федеральным эфирным телеканалам в 2023 году выросло на 33 %. Авторы за год получили больше компенсаций: если в 2022 году суд взыскал чуть более 9 млн руб., то в 2023 году общая сумма составила почти 17 млн руб. Такие данные приводит Moscow Digital School (входит в Ultimate Education) и юрфирма ЭБР.

Уточняется, что в исследовании были проанализированы судебные иски к каналам эфирного цифрового телевидения, которые вещают в бесплатном эфирном формате. Это «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», ОТР, «ТВ Центр», НТВ, РЕН ТВ, ТВ-3, «Пятый канал», «Матч ТВ», «Карусель», «Муз-ТВ», СТС, ТНТ, «Пятница», «Домашний», «Спас», «Мир» и «Звезда», сообщает «Коммерсант».

По словам ведущего юрисконсульта практики интеллектуальной собственности ЮК ЭБР Спартака Хулхачиева, судебная практика показывает, что нарушения со стороны крупных телевизионных каналов оцениваются серьезно, что отражается в размерах компенсации, которая зависит от обстоятельств правонарушения: охвата, географии и времени распространения музыкального произведения без разрешения.

Ранее «Телеспутник» писал, что Сергей Касьянов, адвокат гендиректора акционерного общества «Телеспорт груп» Петра Макаренко, которого 6 апреля отправили под домашний арест по делу о мошенничестве со спортивными трансляциями, заявил, что его подзащитный не признает вину.

Автор: Денис Чупров

Источник: https://telesputnik.ru/