Главная / Новости / О распространении иностранных СМИ с 8 июля 2021 года

О распространении иностранных СМИ с 8 июля 2021 года

« Назад

03.06.2021 17:25

Уважаемые партнеры.

C 8 июля 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь № 225-З от 10 мая 2007 г. (в редакции от 4 января 2021 г. ) "О рекламе" (далее - Закон). Эти изменения коснутся, в том числе, и сферы телевидения.

В соответствии с нормами Закона, с указанной выше даты, реклама в продукции иностранных телевизионных средств массовой информации, распространяемой на территории Республики Беларусь без изменения формы или содержания, не допускается.

Нашим предприятием, совместно с правообладателями и партнерами, проведена работа в части приведения телепрограмм, права на распространение которых предоставляются нашим предприятием, в соответствие с нормами Закона. Ниже приведен перечень телепрограмм содержащих рекламные блоки, которые будут исключены не позднее 08 июля 2021 года:

- Шансон-ТВ – с 12 апреля 2021 года версия сигнала телепрограммы с рекламой была заменена на версию без рекламы на спутнике Astra 5B с теми же параметрами приема;

- Феникс плюс Кино – с 01 июля 2021 года версия сигнала телепрограммы с рекламой будет заменена на версию без рекламы на спутнике ABS-2А (75E) с теми же параметрами приема;

- Мир сериала, Любимое кино, Анекдот ТВ – сигнал будет очищен правообладателем, и доступен посредством наземных линий связи;

- UFC, Discovery Channel, TLC, Eurosport 1, Eurosport 2  – сигнал будет очищен правообладателем, сведения об источниках получения сигнала будут сообщены позже;

- Хабар 24, KazakhTV, в очищенном виде сигнал доступен на спутнике Yamal 401, 90 (FSU) (на спутнике HotBird13C (Europe) сигнал телепрограммы KazakhTV с рекламой), рассматривается способ доставки через интернет, но он будет возможен только при экономической целесообразности.

В телепрограммах BRIDGE TV CLASSIC, BRIDGE TV DANCE, BRIDGE TV РУССКИЙ ХИТ, BRIDGE TV правообладатель не планирует исключение рекламных блоков. Кроме того, сообщаем, что срок разрешения на распространение телепрограмм BRIDGE TV РУССКИЙ ХИТ, BRIDGE TV на территории Республики Беларусь истекает 17.06.2021 г.

Телепрограммы, права на распространение которых предоставляет наша компания, не указанные в данном письме, полностью соответствуют нормам Закона.