Главная / Новости / Минсвязи подготовило проект программы о цифровом развитии Беларуси

Минсвязи подготовило проект программы о цифровом развитии Беларуси

« Назад

04.08.2020 15:03

В Белоруссии подготовили концепцию цифрового развития страны

Фото: Shutterstock

Белорусское министерство связи и информатизации подготовило проект концепции программы цифрового развития страны на 2021-2025 годы. До 7 августа принимаются предложения по дополнению документа.


Концепция Минсвязи предлагает сделать приоритетным создание экосистемы на базе цифровых платформ отраслей экономики и регионов, взаимодействующих между собой, пишет портал TV News by со ссылкой на ведомство. Министерство также предлагает развивать цифровые платформы на основе современных средств идентификации (ID-карты).

Среди приоритетных направлений концепции - перевод госуслуг и административных процедур в электронную форму, развитие сервисов для информационного взаимодействия государства, граждан и бизнеса, в том числе национальной почтовой электронной системы, электронная торговля и цифровой банкинг. К приоритетам также отнесены цифровая трансформация реального сектора, перевод в электронную форму межгосударственного взаимодействия, образовательные ресурсы, мониторинг состояния здоровья, умные города, инфраструктура связи.

Совершенствование государственных электронных сервисов позволит обеспечивать равномерный доступ к госуслугам всего населения без «цифрового разрыва» между городом и селом, считают разработчики документа. В нем указано, что цифровому развитию экономики будут способствовать такие технологии, как большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение и зрение, блокчейн, распределенные базы данных (DLT), виртуальная и дополненная реальность, беспроводная связь, интернет вещей, промышленный интернет, компоненты робототехники, сенсорика и т.д.

В итоге авторы программы предлагают сформировать банк типовых цифровых решений для их ускоренного внедрения в различных отраслях экономики.

В октябре 2019 года сообщалось о планах белорусских властей создать на базе Минсвязи цифрового госрегулятора, наделив его дополнительными полномочиями по развитию сферы цифровизации.

Источник: «Телеспутник» (https://telesputnik.ru/materials/blizhnee-zarubezhe/news/v-belorussii-podgotovili-kontseptsiyu-tsifrovogo-razvitiya-strany/ )